034602-20741

Wichtige Information

× Aktuelle Informationen zu den Corona-Maßnahmen an unserer Schule und entsprechende Formulare sind im Bereich INTERNA verfügbar. Dokumente in diesem Bereich können nur mit entsprechenden Zugangsdaten, die allen Schülern bekannt sind, abgerufen werden.
 
  • Home
  • Schulalltag
  • Arbeitsgemeinschaften und Basiskurse

Arbeitsgemeinschaften und Basiskurse

Angebote im Ganztagsbereich im Schuljahr 2021/2022

Arbeitsgemeinschaften für die Schuljahrgänge 5 und 6

Aufgrund der hohen Teilnehmerzahl wurden in diesem Schuljahr die AGs Basketball, Kochen und Schach in zwei Gruppen aufgeteilt und jeweils von einer auf zwei Unterrichtsstunden verlängert.

Angebot AG-Leiter Wochentag Stunde Raum Download
Basketball Hr.Starke

Donnerstag
(5. Kl. A-Woche,
 6. Kl. B-Woche)

8./9. TH1
Design Hr.Bade  Mittwoch 8./9. R116
Floorball Hr.Eichler Donnerstag 8. TH3
Französisch Fr.Scholz Mittwoch 8. R212
Fußball Hr.Feldmeier Mittwoch 8. alte TH

Handarbeit

Fr.Tempel

Donnerstag

8./9. R215

Holzarbeiten/Technik

Hr.Hanke

Mittwoch

8./9. R026
Kochen Fr.Schumann

Mittwoch 5. Kl.
(Gr.1 A-Woche,
 Gr.2 B-Woche)
+
Donnerstag 6. Kl.

8./9. R134
Kreatives Gestalten Fr.Freystedt Mittwoch 8. R213
Mädchen Fr.Tews

Mittwoch,
14-täglich

8./9. R211
Mathe Fr.Büttner Mittwoch 8. R104

Modellbau

Hr.Hanke Donnerstag 8./9. R003
Musik Fr.Schöneck Donnerstag 8. R024
Schach Hr.Petersohn Mittwoch
(5. Kl. A-Woche,
 6. Kl. B-Woche)
8./9. R204

Schnitzen

Fr.Behrendt

Donnerstag,
14-täglich

8./9.

Sek.LB
Werk-
raum

Tanz Fr.Kirsten Donnerstag 8. TH2

Terraristik

Fr.Fuchs

Donnerstag

8. R001
Theater Fr.Eichhorst Mittwoch 8./9. R202

Ton

Fr.Kirsten

Mittwoch

8./9. R028
Umwelt NW Schochwitz

Donnertag,
14-täglich

8./9. R211

 

Vokalensemble & Band ab Schuljahrgang 8, donnerstags, 8.+9. Stunde, MZR

 

Basiskurse - Angebote für die Schuljahrgänge 7 und 8
Allgemeine Informationen:  
1. Zeitraum: Gruppe 8/1 2. Zeitraum: Gruppe 8/2
04.11.2021 09.12.2021
11.11.2021 16.12.2021
18.11.2021 13.01.2022
25.11.2021 20.01.2022
02.12.2021 27.01.2022
Reservetermine: 03.02./10.02.2022
3. Zeitraum: Gruppe 7/1 4. Zeitraum: Gruppe 7/2
24.02.2022 31.03.2022
03.03.2022 07.04.2022
10.03.2022 21.04.2022
17.03.2022 28.04.2022
24.03.2022 05.05.2022
Reservetermine: 12.05./19.05.2022